Заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

22 февраля 2024 года состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по  рассмотрению вопроса о реализации мероприятий по предупреждению возникновения гриппа птиц на территории района.

Начальник  краевого государственного бюджетного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Усть-Калманскому району» (КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Калманскому району») В.П. Земзюлин довел до сведения решение Межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической  комиссии № 1 от 19.01.2024 г. «О принятии дополнительных мер профилактики возникновения и распространения гриппа птиц, болезни Ньюкасла на территории Алтайского края» в котором содержится:

а.  Ситуация по высоопатогенному гриппу птиц (тип А, подтип Н5N1) на территории Российской Федерации;

б.  Вид болезни, фауна, инкубационный период, клинические признаки заболевания, а также факторы передачи;

в. О работе ветеринарной службы Алтайского края в целях контроля эпизоотической ситуации по ВГП на территории Алтайского края;

На основании вышеизложенного комиссия решила:

а.  Главам сельских поселений Усть-Калманского района:

-  обеспечить работу телефонов «горячей линии», размещенных на сайтах администраций муниципальных районов для приема информации о случаях заболевания или падежа животных, птицы, обнаружения трупов диких животных, птиц.

- разместить в электронных средствах массовой информации сведения о мерах профилактики возникновения и распространения ВГП с указанием номера телефона  «горячей линии».

- обеспечить проведение объективного учета поголовья домашней птицы в личных подсобных хозяйствах граждан.

- организовать проведение мероприятий по выявлению мест несанкционированной торговли птицей и продукцией птицеводства, а при их выявлении информировать КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Калманскому району».

б.  Начальнику  КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Калманскому району» В.П. Земзюлину:

-  обеспечить работу телефонов «горячей линии» для приема информации о случаях заболевания или падежа животных, птицы, обнаружения трупов диких животных, птиц.

- обеспечить проведение мониторинговых исследований на ВГП, болезнь Ньюкасла(домашняя, дикая, синантропная птица) а также при выявлении подозрения на заболевание птицы.

- направить в адрес муниципальных образований информацию о мерах профилактики возникновения и распространения ВГП для размещения в электронных средствах массовой информации, а также разместить эту информацию в печатных средствах массовой информации.