Управление ветеринарии

КГБУ "Управление Ветеринарии по Усть-Калманскому району"

Телефон: 8 (38599) 2-25-69

Факс: 8 (38599) 2-22-81

658150, Алтайский край, Усть-Калманский р-н, с. Усть-Калманка, ул. Кирова, д.95

gu_tuv-in2005@mail.ru

Лента новостей и публикации

Сегодня, 06:39
Бруцеллёз – хронически протекающая болезнь животных (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи) и человека.
27 февраля 2024, 07:40
22 февраля 2024 года состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по  рассмотрению вопроса о реализации мероприятий по предупреждению возникновения гриппа птиц на территории района.
26 января 2024, 07:28
Во исполнение Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.11.2020 № 705:
19 декабря 2023, 10:51
Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. При отсутствии специального лечения приводит к смерти человека.
19 октября 2023, 11:50
это острое инфекционное заболевание, вызываемое РНК содержащим вирусом, сем. Paramyxoviridae, род Morbillivirus, которое сопровождается признаками катарально-геморрагического энтерита, язвенно-некротического стоматита, интерстициальной пневмонии - «комплекс стоматит - пневмоэнтерит». Эпизоотологические данные. Восприимчивые животные - овцы и козы, дикие мелкие жвачные животные. ЧМЖ регистрируют в Африке, на Аравийском полуострове, в большей части стран Ближнего Востока, а также в Центральной и Юго-Восточной Азии. На территории Российской Федерации данное заболевание не регистрируется (стойкое историческое благополучие).
19 октября 2023, 11:47
Вирусное контагиозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, образованием уплотнений или узелков, пузырьков на коже, наличием поражений внутренних органов, особенно легких
19 октября 2023, 11:46
Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС) – инфекционная, медленно развивающаяся болезнь с поражением центральной нервной системы.
19 октября 2023, 11:45
Высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, фибринозной интерстициальной пневмонией, серозно-фибринозным плевритом с образованием анемических некрозов и секвестров в легких, скоплением экссудата в грудной полости.
26 сентября 2023, 07:06
Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней (кабанов).
26 июля 2023, 08:29
Лептоспироз – инфекционная природно-очаговая болезнь многих видов животных и человека, которая регистрируется во всех странах мира. Поскольку лептоспироз является природно-очаговой инфекцией, очень внимательно следует отнестись к месту содержания и выпаса животных (выгула, проводки и т.д.). Природные очаги лептоспироза связаны с определенными участками географического ландшафта, существуют независимо от человека. В антропургических очагах (созданы хозяйственной деятельностью человека) основным хозяином (резервуаром) и источником возбудителя инфекции являются домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, овцы, реже козы и лошади), а также собаки и пушные звери клеточного содержания (лисицы, песцы, нутрии). В смешанных очагах, которые характерны для крупных городов и мегаполисов, основными источниками лептоспирозной инфекции являются серые крысы, полевые мыши, владельческие и безнадзорные собаки или объекты внешней среды, контаминированные мочой грызунов-лептоспироносителей.