ЧУМА МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ (ЧМЖ)

это острое инфекционное заболевание, вызываемое РНК содержащим вирусом, сем. Paramyxoviridae, род Morbillivirus, которое сопровождается признаками катарально-геморрагического энтерита, язвенно-некротического стоматита, интерстициальной пневмонии - «комплекс стоматит - пневмоэнтерит». Эпизоотологические данные. Восприимчивые животные - овцы и козы, дикие мелкие жвачные животные. ЧМЖ регистрируют в Африке, на Аравийском полуострове, в большей части стран Ближнего Востока, а также в Центральной и Юго-Восточной Азии. На территории Российской Федерации данное заболевание не регистрируется (стойкое историческое благополучие).