Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС) – инфекционная, медленно развивающаяся болезнь с поражением центральной нервной системы.

Источниками возбудителя являются больные восприимчивые животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде. Инкубационный период болезни составляет от 2 до 8 лет. Первые симптомы обычно появляются в возрасте от 4 до 5 лет, постепенно усиливаясь в течение 1-4 месяцев.
Характерными клиническими признаками ГЭ КРС являются мышечный тремор, судорожные движения мышц, нарушение координации движений, паралич конечностей, повышение чувствительности к прикосновениям, звукам и вспышкам света, падение молочной продуктивности, отсутствие аппетита, истощение, боязливость, стремление отделиться от стада частые движения ушами, облизывание носа.
Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем, а также от матерей потомству. Факторами передачи возбудителя являются корма и кормовые добавки, контаминированные возбудителем.
Возбудитель устойчив к физическим и химическим факторам, включая воздействие формалинов, спиртов, органических растворителей, нагревание, высушивание, ультрафиолетовое излучение.
Лечение при губкообразной энцефалопатии не разработано.
В целях предотвращения возникновения и распространения ГЭ КРС владельцы животных обязаны:
предоставлять по требованию ветеринарных специалистов восприимчивых животных для осмотра; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечивать изоляцию трупов павших восприимчивых животных; не скармливать восприимчивым животным мясокостную, костную муку, белковые брикеты, а также иные корма и кормовые добавки для животных, содержащие белки жвачных животных; выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Обо всех случаях подозрения, заболевания или падежа незамедлительно сообщать в территориальные государственные ветеринарные учреждения.
Для лабораторных исследований отбираются от павших или убитых с диагностической целью подозреваемых в заболевании восприимчивых животных головной мозг целиком или его стволовая часть (участок от среднего мозга до шейного отдела спинного мозга).
При лабораторном подтверждении диагноза ГЭ КРС вводятся ограничительные мероприятия: запрещается посещение данной территории посторонними лицами, въезд любого транспорта, перемещение животных, ввоз и вывоз продуктов убоя, заготовка, ввоз и вывоз кормов.

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
8-385-2 -20-55-65
КГБУ «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ДИАГНОСТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ»
8-385-2-50-63-70