Лептоспирозная инфекция в природе

Лептоспироз – инфекционная природно-очаговая болезнь многих видов животных и человека, которая регистрируется во всех странах мира. Поскольку лептоспироз является природно-очаговой инфекцией, очень внимательно следует отнестись к месту содержания и выпаса животных (выгула, проводки и т.д.). Природные очаги лептоспироза связаны с определенными участками географического ландшафта, существуют независимо от человека. В антропургических очагах (созданы хозяйственной деятельностью человека) основным хозяином (резервуаром) и источником возбудителя инфекции являются домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, овцы, реже козы и лошади), а также собаки и пушные звери клеточного содержания (лисицы, песцы, нутрии). В смешанных очагах, которые характерны для крупных городов и мегаполисов, основными источниками лептоспирозной инфекции являются серые крысы, полевые мыши, владельческие и безнадзорные собаки или объекты внешней среды, контаминированные мочой грызунов-лептоспироносителей.

Основной путь передачи инфекции – водный, меньшее значение имеют контактный и пищевой (кормовой).

В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. В связи с наличием на территории РФ очагов разных типов, а также с расширением межгосударственных связей (выезд за рубеж, купля-продажа, соревнования и т.д.) необходимо проводить исследования животных на лептоспироз.

КГБУ Управление ветеринарии по Усть-Калманскому району