Новая волна мошенничества. Схема типа: «Ваш родственник попал в ДТП!»

В самом начале 2024 года по территории Алтайского края прокатилась новая волна мошенничества, направленная преимущественно на людей пенсионного возраста. На этот раз злоумышленники применяли психологический прием и вводили пожилых людей в заблуждение фразой: «Ваш родственник попал в ДТП» либо «Ваш родственник стал виновником ДТП». Степень родства здесь не имела никакого значения, предлоги могли быть разными, но смысл один, злоумышленники требовали деньги либо за экстренное проведение операции, либо за оперативное решение проблемы с виновником ДТП. Далее, к пожилым людям приходил курье, как правило, молодой человек, которому потерпевшие передавали суммы денег, а курьер в свою очередь клал данные деньги на счет так называемых кураторов, оставляя себе небольшой процент за проделанную работу. Остановимся на этом вопросе подробнее.
Сейчас, судя по полицейским сводкам, ежедневно на территории страны задерживают до десятка таких курьеров. Это, как правило, молодые люди, которым в интернете пообещали легкий заработок - приехать по названному адресу и забрать деньги. Себе курьер оставляет обычно 5 процентов, остальную сумму переводит мошенникам, которые обманули граждан. Ради такой хорошо оплачиваемой и непыльной работы курьеры соглашались даже отправляться в другие города. При задержании курьеров выяснялось, что в абсолютном большинстве своем они прекрасно понимали, во что ввязались. Но были уверены, что с них не спросят - они же никого не обманывали, а только забрали оговоренную сумму и переслали деньги. А обманщиков они не знают, в глаза не видели - заказ получен анонимно.
Очень хорошо, что такая "ненаказуемая" схема действовала недолго. Ведь вернуть деньги обманутые граждане могли лишь в том случае, если ловили курьера, не успевшего их отправить. А таких случаев на сегодня - единицы.
Совсем недавно был оглашен первый приговор суда курьеру телефонных мошенников. Молодой человек проведет в местах лишения свободы ближайшие 4,5 года за то, что он похитил у 13 пенсионеров больше 3,2 миллиона рублей. Этот приговор вынес суд в Красноярске. Но решение далеко не региональное. Оно - знаковое.
Приговор означает, что молодой человек не только будет сидеть, но и должен будет вернуть пенсионерам все, что у них забрал. Уточним, что по закону без возврата денег, даже при самом примерном поведении в колонии, выйти оттуда досрочно - не получится. Надо сначала выплатить все долги.
Следователи подчеркивают - к каждой жертве мошенники находят свой индивидуальный подход. Разберем пример схемы «Ваш родственник стал виновником ДТП». После звонка следовала история о том, что теперь против детей или внуков пенсионеров будут возбуждены уголовные дела. И они точно сядут. Но есть возможность избежать ответственности и "решить вопрос", если оплатить компенсацию пострадавшей стороне. Однако делать это надо быстро. Для этого пенсионерам необходимо было передать все деньги, что у них были, курьеру, который уже едет к ним. И, действительно, вскоре к гражданам домой приходил молодой человек. Ему-то пенсионеры и отдавали все, что смогли накопить. Большинство обманутых людей уже после ухода этого курьера все же дозванивались до своих родственников и узнавали, что в ДТП никто из них не попадал. И тогда они спешили в ближайшее отделение полиции. Как установлено следствием, данную подработку курьеры находили в сети интернет, в частности в интернет мессенджере «Телеграмм». А дальше - все банально курьер приезжал по указанным ему адресам, забирал деньги у стариков и перечислял их на банковские счета заказчиков, а оговоренный процент оставлял себе. Именно по этой схеме и работает сегодня абсолютное большинство вот таких курьеров.
Группа дознания МО МВД России «Усть-Калманский» информирует граждан Усть-Калманского района и акцентирует внимание на том, что в случае поступления подобных телефонных разговоров, следует незамедлительно связаться с родственником упомянутым в телефонном разговоре с мошенником. В случае не подтверждения информации, отказаться от любого вида общения с мошенниками, не сообщать личных данных и не передавать некому денежные средства.
А для молодых людей, кого «манит» легкий заработок группа дознания МО МВД России «Усть-Калманский» напоминает, что по всем фактам подобного рода мошенничества возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошеничество), причем в особо крупном размере. Уточним, что эта статья предполагает максимальный срок до десяти - пятнадцати лет лишения свободы.