На страже закона: итоги работы за 8 месяцев 2023 года по осуществлению ГУФССП России по Алтайскому краю контрольно-надзорной функции

Должностными лицами Главного управления ФССП России по Алтайскому краю за 8 месяцев 2023 года принято к рассмотрению 356 обращений по вопросам, связанным с деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц. 11% от общего количества обращений касались деятельности коллекторских организаций, 55% – деятельности микрофинансовых организаций, 34% - деятельности кредитных организаций.
Рассмотрено по существу 351 обращение или 91,8% от общего количества принятых с учетом остатка прошлого года.
По результатам проведения административных расследований Главным управлением составлено 53 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.
В текущем году Главным управлением объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении коллекторских агентств.
Основанием для составления протоколов, объявления предостережений являлись следующие нарушения кредиторов и коллекторских агентств:
- несоблюдение ограничений, связанных с частотой и временным режимом осуществления взаимодействия с должником (третьими лицами) посредством телефонных переговоров и смс-сообщений;
- введение должника в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательства для должника;
- неуказание в направленных должнику сообщениях, сведений о наименовании кредитора и о контактном номере кредитора;
- сообщение третьему лицу без согласия должника сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании;
- неуведомление либо ненадлежащее уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности;
- взаимодействие с третьим лицом по вопросу возврата просроченной задолженности при отсутствии согласия должника, третьего лица на взаимодействие.
За 8 месяцев 2023 года должностным лицом Главного управления рассмотрено 47 дел об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП РФ (постановления по которым вступили в законную силу), общая сумма штрафов составила 3,1 млн. руб. Правонарушителями оплачено административных штрафов по ст. 14.57 КоАП РФ на сумму 3,1 млн. руб.
В Главном управлении ФССП России по Алтайскому краю обращают внимание всех категорий лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, на обязательность соблюдения требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ. И напоминают, что положения названного Закона направлены на защиту прав и законных интересов заемщиков при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, но не освобождают последних от обязанности исполнять соответствующие денежные обязательства.