Чем автонарушителям грозит долг по штрафам? Рассказывает главный судебный пристав Алтайского края Дмитрий Лабутин

Врио руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю – главного судебного пристава Алтайского края подполковник внутренней службы Дмитрий Лабутин рассказал о работе со злостными неплательщиками административных штрафов ГИБДД.
Судебными приставами-исполнителями Главного управления ФССП России по Алтайскому краю за 6 месяцев 2023 года окончено фактическим исполнением более 69 тысяч исполнительных производств по штрафам за нарушение правил дорожного движения. В результате принятых судебными приставами мер с должников взыскано более 62 миллионов рублей. Самое большое количество штрафов, которые накопил в 2023 году житель Барнаула - 209, на общую сумму 128 800 рублей, а самая крупная сумма задолженности в 2023 году по штрафам ГИБДД в Алтайском крае - 400 тысяч рублей. Применение мер принудительного взыскания позволили добиться погашения задолженностей и взыскания штрафов в полном объеме.
- Дмитрий Николаевич, сколько отводится времени на добровольную оплату штрафа?
- Гражданину дается 10 суток на обжалование постановления, а затем еще 60 суток на оплату штрафа в соответствии с КоАП РФ. При этом в ряде случаев у нарушителя есть 20 дней для оплаты штрафа со скидкой 50 процентов.
Таким образом, по истечении 70 дней с того момента, как гражданин поставил подпись в протоколе, в отношении него судебные приставы – исполнители, при поступлении постановления об административном правонарушении, возбуждают исполнительное производство. После ФССП дает человеку еще пять дней на добровольную оплату штрафа, уведомляя о такой необходимости посредством отправки почтовой корреспонденции через портал «Госуслуги», а также через Почту России.
- Если человек все же вовремя не оплатил штрафы, что его ожидает?
- По истечении пятидневного срока для добровольного исполнения, если штраф по-прежнему не оплачен, применяются принудительные меры взыскания. Варианты разные: арест и обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника; обращение взыскания на заработную плату, пенсию и иные периодические выплаты должника; обращение взыскания на иное имущество (арест), принадлежащее должнику.
Если задолженность превышает 10 тыс. рублей и/или имеется более 10-ти неоплаченных штрафов ГИБДД, возможно ограничение должника в спецправе на вождение автомобилем или ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.
193 должника из Алтайского края по штрафам были ограничены в 2023 году в праве выезда за границу РФ, 85 - привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату по исполнительным производствам задолженности по штрафам ГИБДД с назначением наказания в виде обязательных работ.
Для повышения эффективности взыскания административных штрафов судебные приставы совместно с сотрудниками Госавтоиснспекции на постоянной основе проводят межведомственные оперативно-профилактические мероприятия «Должник» по выявлению должников. Сотрудники ГИБДД останавливают машины, а судебные приставы - исполнители проверяют по «Банку данных исполнительных производств» наличие штрафа у водителя. При наличии долга сразу вручаются квитанции, многие такие «счастливчики» моментально их оплачивают через портал «Госуслуги».
При этом, если общая сумма просроченных в оплате штрафов превышает 3 тыс. рублей, то составляется акт описи (ареста) автомобиля, который передается должнику на ответственное хранение, либо в специализированную организацию.
- Напомните гражданам о том, как сегодня можно узнать о своих долгах?
- Любой гражданин может получить достоверные сведения об исполнительных производствах и оплатить задолженность безопасным способом путем использования официальных источников:
- С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России;
- В личном кабинете на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).
С помощью голосового бота на номере 8 800 30 30 000 центра телефонного обслуживания ФССП России также возможно получить расширенную информацию о наличии исполнительного производства, способах оплаты и т.д. Данная информация предоставляется после идентификации гражданина.
- Ранее Вы говорили о возможности оплаты штрафа со скидкой. Обратим еще раз на это внимание должников…
- Скидка в 50% предоставляется при оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые предусмотрены главой 12 КоАП РФ «Административные нарушения в области дорожного движения». Штраф нужно оплатить в течение 20 дней после вынесения постановления. Общий срок для уплаты штрафа - 60 дней после того, как постановление вступит в силу. При оплате на портале «Госуслуги» скидка предоставляется автоматически.