Во избежание уголовной ответственности житель г. Барнаула оплатил 350 тыс. рублей задолженности по алиментным платежам на содержание своей дочери.
Отец оплатил задолженность по алиментам, тем самым избежал уголовной ответственности.
Исполнительное производство о взыскании алиментных платежей находится в отделении судебных приставов  по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Барнаулу ГУФССП России по Алтайскому краю.
По решению суда, мужчина обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/6 части заработка и иного дохода.
Однако, исполнять требования исполнительного документа мужчина не желал, уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.
В отношении должника судебным приставом – исполнителем был составлен протокол по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». За совершенное административное правонарушение суд назначил родителю 20 часов обязательных работ.
Умышленное и стойкое нежелание оказывать материальную помощь своей дочери привело к тому, что сотрудником органа принудительного исполнения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Мера уголовного воздействия повлияла на алиментщика. На момент рассмотрения уголовного дела в суде должник погасил задолженность по алиментам в полном объеме в размере 350 тыс. рублей.
Напомним, что с 10 февраля 2022 года вступили в силу изменения, предусмотренные федеральными законами от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В соответствии с данными изменениями, лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
Суд, изучив в открытом заседании материалы уголовного дела, принял решение прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого.
Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю