Судебные приставы Алтайского края оштрафовали банк на 60 тысяч рублей за частые звонки должнице

Должностные лица Главного управления ФССП России по Алтайскому краю привлекли банк к административной ответственности за чрезмерно настойчивые звонки заёмщице, не исполнившей своевременно обязательства.
В ходе проверки было установлено, что банк беспокоил женщину звонками чаще, чем того допускает закон. Напомним, действующее законодательство о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности содержит ограничения по количеству звонков должникам. При осуществлении взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности со стороны кредитора или коллекторской организации, допустимы звонки не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц.
Сотрудниками Главного управления в отношении кредитной организации был составлен административный протокол. По результатам его рассмотрения должностным лицом Главного управления банк признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. Наложен штраф в размере 60 тыс. рублей.