В Барнауле кредитор привлечен к административной ответственности за осуществлении личных встреч с родственниками должника в размере 200 тыс. руб.

В Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю обратилась жительница г. Барнаула, о неправомерном взаимодействии посредством личных встреч с ней и ее супругом, как с третьими лицами, представителя Банка по вопросу возврата просроченной задолженности их сына.
Должностным лицом ГУФССП России по Алтайскому краю проведено административное расследование, в ходе которого факты нарушения требований законодательства со стороны Банка нашли свое подтверждение.
Так, в ходе административного расследования было установлено, что при отсутствии правовых оснований представителем Банка с родителями должника было осуществлено несколько встреч по вопросу возврата просроченной задолженности. В ходе личных встреч третьим лицам были разглашены сведения о наличии просроченной задолженности у должника, про которую они ранее не знали. Также установлено, что представитель Банка вел себя агрессивно, в том числе в грубой форме осуществлял попытки пройти в жилое помещение, оказывал на третьих лиц, не имеющих к задолженности никакого отношения, психологическое давление, указывая на то, что если должник не хочет оплачивать, то задолженность за него придется погашать им. Незаконное поведение представителя Банка стало поводом для вызова сотрудников полиции.
Необходимо отметить, что положения Закона № 230-ФЗ и иных нормативных правовых актов не наделяют представителя (работника) кредитора или лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора, правом входить без согласия должника (третьего лица) в жилое помещение, занимаемое должником (третьим лицом).
Постановлением заместителя руководителя Главного управления от 02.03.2023 Банк привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. руб. Штраф, юридическим лицом, погашен в полном объеме.