Система электронного межведомственного взаимодействия совершенствуется

В связи с изменением действующего законодательства и совершенствования системы электронного межведомственного взаимодействия Главного управления ФССП России по Алтайскому краю сообщает о возможности направления в адрес подразделений Управления исполнительных документов в электронном формате, подписанных усиленной квалифицированной подписью судьи.
- Лицо, в пользу которого вынесен судебный акт, может обратиться в адрес суда с письменным ходатайством о направлении электронного исполнительного документа в службу судебных приставов, - рассказывает заместитель главного судебного пристава Алтайского края старший лейтенант внутренней службы Елена Белан. - В случае использования электронной формы подачи исполнительного документа, взыскатель не предпринимает никаких действий по самостоятельной передаче исполнительного документа, тем самым значительно экономит время на составление сопроводительной документации, снижает расходы на пересылку, а также оптимизирует нагрузку на персонал. Кроме того сокращаются сроки направления исполнительных документов.
Необходимо отметить, что электронный исполнительный документ не может быть утерян, ввиду чего исключается необходимость в выдаче судом дубликата данного документа. В случае использования указанной формы взаимодействия вся информация отражается, и хранится в базе данных судов и службы судебных приставов, без дублирования на бумажном носителе.
С заявлением о направлении исполнительного документа в электронном виде взыскатель вправе обратиться через раздел сайта соответствующего суда «Подача процессуальных документов в электронном виде», посредством почтовой связи, либо путем личной сдачи заявления в общественную приемную суда.