В Алтайском крае дети-сироты получают жилье с помощью судебных приставов

Под контролем судебных приставов в 2022 году 346 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили заветное жилье. С использованием жилищного сертификата квартиры приобрели еще 390 человек данной категории.
В Алтайском крае дети-сироты получают жилье с помощью судебных приставов.
Работу по социально значимым производствам ведут судебные приставы межрайонного отделения по исполнению особо важных исполнительных производств Главного управления ФССП России по Алтайскому краю.
Дети-сироты из городов и сел региона в сопровождении судебного пристава — исполнителя в течение года получают ключи от однокомнатных благоустроенных квартир, а также жилищные сертификаты, которые можно использовать для приобретения жилого помещения на территории региона по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке жилья.
На мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае на 2023 год предусмотрено более 1,2 млрд. рублей. Под выделенные лимиты бюджетных обязательств планируется приобрести не менее 232 квартир и предоставить не менее 230 жилищных сертификатов.
Вопрос о предоставлении жилья детям-сиротам продолжает оставаться особо актуальным и социально значимым, является одним из приоритетных направлений в деятельности ГУФССП России по Алтайскому краю.