798 млн. рублей алиментных платежей взыскано судебными приставами Алтайского края в пользу детей

Среди общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении, исполнительные производства по взысканию алиментных обязательств имеют первостепенное социальное значение.
798 млн. рублей алиментных платежей взыскано судебными приставами Алтайского края в пользу  детей.
Данная категория выплат обозначена как приоритетная, так как является прямым обеспечением прав ребенка на получение содержания от своих родителей, всестороннего развития и его будущего. Задача судебного пристава-исполнителя принять все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа, в том числе о взыскании алиментов, а значит, принять все меры к взысканию средств на содержание детей.
Необходимо отметить, что Главным управлением уделяется постоянное внимание повышению эффективности деятельности по принудительному исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, а также действий, направленных на понуждение должников к исполнению требований судебных актов, в том числе посредством применения к ним мер уголовно - правового воздействия.
Согласно данным  2022 года на исполнении в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю находилось более 36 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.
Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментных платежей по итогам 2022 года, составила более 86%, при этом взысканная сумма в пользу несовершеннолетних детей нашего региона составила практически 800 млн. рублей.