О добровольной пожарной охране

Автор: Помощник прокурора района В...
Федеральным законом от 04.08.2023 № 445-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», данные изменения вступили в силу с 1 февраля 2024 года.
Теперь любая организация  может создать в своей структуре объектовое добровольное пожарное подразделение (ОДПП), управлять им и наделить имуществом.
Ранее, такие подразделения могли существовать только в форме общественного объединения пожарной охраны.
ОДПП может быть 2 видов: добровольная пожарная дружина или добровольная пожарная команда.
Согласно статье 2 вышеуказанного Федерального закона, добровольная пожарная дружина или добровольная пожарная команда, создаются организацией независимо от ее организационно-правовой формы  для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
В состав ОДПП могут входить работники организации, а если речь идет об образовательной организации, то и обучающиеся в ней. Организация разрабатывает положение об ОДПП. Типовые положения о пожарной дружине и пожарной команде утвердило МЧС.
С добровольными пожарными организация заключает гражданско-правовые договоры, которые устанавливают условия участия в деятельности подразделения.
Сведения об ОДПП и добровольных пожарных организация должна направить в МЧС для включения в реестры. Только с момента включения в реестр работник или обучающийся получает статус добровольного пожарного.