Доставка в медицинские организации

Автор: Помощник прокурора района В...
С 17 января 2024 года начал действовать совместный Приказ Минсоцзащиты Алтайского края № 27/Пр/17, Минздрава Алтайского края № 20 от 16.01.2024 «Об утверждении Порядка доставки граждан 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Алтайского края и доставки медицинских работников из медицинских организаций к гражданам 65 лет и старше и инвалидам».
Согласно данному Приказу доставка граждан и доставка медицинских работников осуществляются при взаимодействии организаций социального обслуживания и медицинских организаций. Взаимодействие организаций социального обслуживания и медицинских организаций осуществляется в том числе в соответствии с регламентом межведомственного взаимодействия Министерства социальной защиты Алтайского края и Министерства здравоохранения Алтайского края, утверждаемым совместным приказом. Доставкой в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации могут воспользоваться граждане 65 лет и старше, проживающие в сельской местности на территории Алтайского края. Доставкой в медицинские организации для оказания медицинской помощи (за исключением профилактических осмотров и диспансеризации) могут воспользоваться граждане 65 лет и старше, и инвалиды, проживающие в сельской местности на территории Алтайского края. Под сельской местностью подразумеваются сельские населенные пункты, относящиеся к муниципальным образованиям Алтайского края, в том числе входящие в состав городских округов, не отнесенные к категории городов или поселков городского типа, расположенные на расстоянии более 5 км от районного центра. Доставка граждан осуществляется в соответствии с ежемесячным согласованным объемом поездок мобильных бригад. Доставка граждан 65 лет и старше, и инвалидов в медицинские организации осуществляется для оказания медицинской помощи (за исключением профилактических осмотров и диспансеризации), в том числе: для проведения вакцинации; для прохождения реабилитационных программ, в том числе после перенесенного COVID-19.