Субкультура и экстремизм

Автор: Заместитель прокурора район...
В настоящее время среди подростков и молодых людей распространяется субкультура «А.У.Е.». Движение имеет различные определения «Арестантское уголовное единство», «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», «АУЕ», но цель у него одна - популяризация преступного мира, преступного сообщества и образа жизни.
Решениями Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 и 02.10.2020 движение «А.У.Е.» признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
Статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за публичное демонстрирование, пропаганду, изготовление и сбыт атрибутики или символики экстремистских организаций.