9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией

Автор: Заместитель прокурора райо...
Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона. Коррупция не только сопровождает конфликты, но и часто является одной из их коренных причин. Она разжигает конфликты и препятствует мирным процессам, подрывая верховенство закона, усугубляя бедность, способствуя незаконному использованию ресурсов и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов.
Предотвращение коррупции является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.
Наиболее важным антикоррупционным механизмом Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» стала установленная статьей 8 обязанность государственных и муниципальных служащих представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Прокуратурой района ежегодно проводятся проверки полноты и достоверности представленных государственными и муниципальными служащими указанных сведений.
Наиболее частыми нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являются предоставление неполных сведений о счетах в банках, полученных дополнительных доходах (например, от аренды земельного участка) и другие.
В 2022 году нарушения при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выявлены прокуратурой района в деятельности 19 государственных и муниципальных служащих, которые по результатам принятых мер прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности.
Декларирование доходов– это одна из мер противодействия коррупции. Такие справки, подаваемые чиновниками определенных категорий, позволяют контролировать доходы и расходы чиновника и его семьи и выявлять средства и имущество, которые не соответствуют величине официальных доходов.