Повышенная ответственность пьяных водителей

Автор: Прокурор района советник юс...
Частью 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.
Данная норма призвана защищать участников дорожного движения от водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и ранее судимыми за аналогичное деяние.
В текущем году двое жителей Усть-Калманского района осуждены районным судом по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Суд согласился с позицией государственного обвинителя о том, что виновные заслуживают наказание в виде реального лишения свободы  с отбыванием в колонии-поселении. Нарушителям закона также назначены длительные сроки лишения права управления транспортными средствами (3 года 7 месяцев и 4 года).