Автор: В.В. Вражевских
Принят Закон Алтайского края от 03.11.2023 № 80-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае» в новой редакции. Закон Алтайского края 2013 года признан утратившим силу.
Итак, органы исполнительной власти Алтайского края и подведомственные им учреждения (за исключением КАУ "МФЦ Алтайского края") оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
С 1 января 2024 года нотариусы, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи исходя из своих полномочий удостоверяют доверенности на представление адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате. Доверенности на представление интересов граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в установленных случаях, в судах, государственных и муниципальных органах, организациях удостоверяются нотариусами бесплатно.
Скорректирован Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Алтайского края. Нотариусы, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи исходя из своих полномочий удостоверяют доверенности на представление адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате. Алтайская краевая нотариальная палата ежегодно направляет в управление юстиции Алтайского края: сводный отчет об оказании нотариусами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Размер оплаты нотариального действия по удостоверению доверенности на представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, совершенного нотариусом бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, подлежит компенсации за счет средств краевого бюджета.