Автор: Помощник прокурора района В...
С 30 октября 2023 года начал действовать Федеральный закон с поправками к Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, о новых штрафах за некоторые нарушения прав потребителей.
Федеральный закон от 19.10.2023 № 505-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за необоснованный отказа рассматривать требования об ущемлении прав потребителя.
За такой отказ должностное лицо заплатит от 15 тыс. до 30 тыс. руб., а компания - от 100 тыс. до 300 тыс. руб. То же грозит за уклонение от рассмотрения в законном порядке претензий о нарушении прав потребителя.
Сейчас подобного состава в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации нет. Однако за неисполнение обязанности продавца ответить потребителю на претензию наказывают как за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Это влечет предупреждение или штраф. Его размер для должностных лиц - от 1 000 до 3 000 руб., а для компаний - от 10 тыс. до 30 тыс. руб.
Федеральным законом от 24.07.2023 № 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 октября 2023 года включены в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту -ГК РФ), новые положения об имуществе собственников недвижимости.
Закрепили признаки общего имущества (статья 259.1 ГК РФ): Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).
Таким образом, имущество:
-    принадлежит собственникам недвижимости, которая расположена в здании (сооружении) или на общей территории и связана физически (технологически);
-    предполагали использовать его для общих нужд при создании (образовании) недвижимости или приобрели (создали) его в дальнейшем для этих целей.
Собственник недвижимости может получить любую информацию о решениях общего собрания.
По общему правилу решение вопросов владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимают большинством голосов всех собственников.
Если из-за действий одного из собственников возникли дополнительные расходы на содержание имущества, он должен их оплатить.