Прокуратура информирует

Законом Алтайского края от 07.09.2023 N 49-ЗС внесены изменения в закон Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края", определены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Алтайского края. Неисполнение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Алтайского края, выразившееся в следующем: нарушение запрета на содержание и (или) кормление домашних животных в нежилых помещениях многоквартирного дома (лифтах и лифтовых холлах, лестницах и лестничных площадках, коридорах, чердаках, подвальных помещениях, входных группах, на крыльце); подземных парковках; придомовых территориях, в том числе спортивных и детских площадках; зонах отдыха во дворе; дворовых автостоянках и иных местах и помещениях, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, а также на территориях общего пользования, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; нарушение запрета на содержание домашних животных в организациях, учреждениях, на предприятиях, а также нарушение запрета на содержание домашних животных индивидуальными предпринимателями, в том числе на принадлежащей им территории. вне специально оборудованных для этой цели помещений (мест) и при несоблюдении условий обеспечения безопасности граждан, находящихся в принадлежащих этим индивидуальным предпринимателям помещениях и на принадлежащей им территории, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей; посещение с домашними животными помещений, занимаемых магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения собакой-проводником инвалида по зрению, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; нарушение запрета на выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; иные нарушения.

Протоколы о данном правонарушении будут рассматривать административные комиссии.

Принят Закон Алтайского края от 07.09.2023 N 45-ЗС "О случаях и порядке предоставления в собственность бесплатно земельных участков на территории Алтайского края отдельным категориям граждан в связи с их участием в специальной военной операции", право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков имеют следующие к.т^егории граждан: военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий, которые на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Алтайского края; члены семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции. Предоставление земельных участков на территории Алтайского края вышеуказанным гражданам осуществляется в границах муниципального района, муниципального, городского округа, на территории которых они состоят на учете, для следующих целей: для садоводства для собственных нужд, огородничества; для ведения личного подсобного хозяйства; для индивидуального жилищного строительства.

Законом Алтайского края от 08.09.2023 N 56-ЗС внесены изменения в закон Алтайского края "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае" и статью 1 закона Алтайского края "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей".

Согласно внесенным изменениям установлено, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список. Учёт сведений об отнесении лиц к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляется посредством регистрации соответствующих решений в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".