Нарушен порядок оказания платных медицинских услуг

Автор: Заместитель прокурора район...
При разрешения обращения гражданина прокуратурой района выявлены нарушения порядка оказания платных медицинских услуг в КГБУЗ «Усть-Калманская ЦРБ».
Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, в соответствии с которыми платные услуги оказываются на основании утвержденного организациями перечня платных услуг с указанием цен.
     Установлено, что заявителем с целью получения двух медицинских справок на право управления транспортными средствами и на право управления самоходными машинами в один день в ЦРБ пройдены осмотры врачей и проведены лабораторные исследования крови, при этом перечень врачей и лабораторных исследований в справках полностью идентичный, то есть платные медицинские услуги оказаны фактически гражданину один раз, а оплата взята за каждую справку отдельно. Однако в утвержденном на момент проверки ЦРБ перечне медицинских услуг, такие услуги как заполнение и выдача справок на право управление ТС, отсутствуют, плата рассчитана за каждую отдельную услугу в виде осмотра врачом и проведения лабораторных исследований. По результатам внесенного прокурором в ЦРБ представления, нарушения устранены, заявителю возвращена излишне уплаченная сумма за медицинскую справку в размере 1599 рублей.