Качество воды

Автор: Заместитель прокурора район...
По результатам проведенной в 2022 году проверки на территории п. Новый Чарыш прокуратурой района выявлен бесхозяйный обьект водоснабжения - водонапорная башня. Установлено, что башня не имеет собственника, никем не обслуживается, качество воды в поселке в нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» не контролируется.
По результатам принятых мер прокурорского реагирования водонапорная башня была оформлена в муниципальную собственность и передана во владение водоснабжающей организации, после чего Управлением Роспотребнадзора в начале 2023 года проведена проверка качества питьевой воды в п. Новый Чарыш и установлены превышения допустимых радиоактивных показателей в ее содержании, что делает ее небезопасной для употребления.
     С целью устранения допущенных нарушений администрацией Усть-Калманского района оперативно заключен муниципальный контракт на бурение новой водопроводной скважины, проведены соответствующие исследования на безопасность воды в новом месте, пробурена и запущена в эксплуатацию новая водопроводная скважина, которая подключена к водопроводу п. Новый Чарыш в замен старой, восстановлены права жителей поселка на оказание коммунальных услуг надлежащего качества.