Новое в законодательстве о выборах

Федеральным законом от 29.05.2023 № 184-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В целях реализации избирательных прав и права на участие в референдуме для лиц, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых за пределами их избирательного округа, округа референдума, предусматривается возможность формирования специальных (экстерриториальных) участковых комиссий.
Закрепляется обязанность зарегистрированного кандидата в случае появления у него судимости представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения об указанной судимости в письменной форме.
Также совершенствуются нормы, касающиеся правил
проведения агитации.
Закрепляется, что агитационные материалы, в том числе предвыборные программы кандидатов, не должны содержать в себе не только призывы к совершению действий, подпадающих под признаки экстремизма, но и по своему собственному содержанию не должны подпадать под иные признаки экстремизма. Помимо этого, также закрепляется запрет агитации на заблокированных ресурсах в сети Интернет.
В целях оптимизации избирательных процессов
предусматривается проведение досрочных, повторных и дополнительных  выборов глав муниципальных образований и выборов в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в единый день голосования.