Расширена категория сельских специалистов, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты

Законом края от 01.02.2023 №2-ЗС внесены изменения в Закон Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности», которыми категория сельских специалистов, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, расширена. До принятия указанных изменений меры социальной поддержки предоставлялись только специалистам, занятым на постоянной работе в одном или нескольких учреждениях (организациях) не менее 75 процентов нормы своего рабочего времени.
С 1 января 2023 года ежемесячная денежная выплата сельским специалистам, работающим постоянно в одном или нескольких краевых и муниципальных бюджетных учреждениях (организациях), будет предоставляться в размере, пропорциональном норме их общей занятости рабочего времени:
1) занятым не менее 75 процентов нормы своего рабочего времени - в размере 100 процентов суммы ежемесячной денежной выплаты;
2) занятым от 50 до 75 процентов нормы своего рабочего времени - в размере 75 процентов суммы ежемесячной денежной выплаты;
3) занятым от 25 до 50 процентов нормы своего рабочего времени - в размере 50 процентов суммы ежемесячной денежной выплаты.
В соответствии с законом края о краевом бюджете на 2023 год с 1 января 2023 года размер ежемесячной денежной выплаты для данной категории граждан составляет 1060,0 рублей.