Восстановление в родительских правах

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, ненадлежащим образом исполняющих возложенные на них обязанности по воспитанию, содержанию своих детей. Данное решение принимает суд в случаях, когда иным способом защитить права ребенка невозможно.
В случаях, когда родители изменили свое отношение к своим обязанностям по физическому, психологическому, нравственному и духовному развитию детей, они вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах.
С данным иском родители (один из них) вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение.
В исковом заявлении указывается на отсутствие обстоятельств, послуживших основанием для принятия крайней меры ответственности (например, родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу и т.д.). В качестве допустимых доказательств будут приняты положительные характеристики с места работы, учебы, жительства, также по ходатайству истца могут быть допрошены свидетели.
В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства, дает заключение о целесообразности удовлетворения иска.
В деле указанной категории является обязательным участие прокурора, который также дает заключение по существу рассматриваемого дела.
В случае достижения ребенком 10 лет, его мнение относительно заявленных требований является обязательным для суда.
Суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка.
 Восстановиться в родительских правах невозможно, если ребенка усыновили и усыновление не отменено.
 Признавая заявленные требования обоснованными, суд принимает решение о восстановлении в родительских правах, разрешает вопрос о возврате ребенка, а также о прекращении взыскания алиментов на ребенка.