Упрощена процедура трудоустройства подростков

Федеральным законом от 13.06.2023 №259-ФЗ «О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации» упрощена процедура трудоустройства подростков. Теперь Трудовой кодекс РФ разрешает лицам старше 14 лет, получившим общее образование, заключать трудовой договор для выполнения легкого труда в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства. При этом письменное согласие одного из родителей (попечителя) по-прежнему является обязательным условием для трудоустройства таких подростков.
Кроме того, указанным Федеральным законом особо оговорен порядок трудоустройства  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших  или получающих общее образование и достигших возраста 14 лет. Выполнение ими на основании трудового договора легкого труда в свободное от получения образования время, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы возможно при наличии  письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.