Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Автор: Помощник прокурора района К...
Ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 г. до достижения ребенком возраста 17 лет. Ежемесячная денежная выплата назначается на основании заявления и сведений о составе семьи, размерах доходов семьи (в том числе о получении (неполучении) алиментов), движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем членам семьи на праве собственности.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.
Выплата осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
Заявление на пособие можно подать лично в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, через портал государственных и муниципальных услуг или МФЦ. Все необходимые сведения (документы) запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.
По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным до 1 октября 2022 г., ежемесячная денежная выплата осуществляется за прошедший период начиная с 1 апреля 2022 г., но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.