Отпечатки пальцев - плохо или хорошо?

Автор: Мерклингер О.Н.
Дактилоскопическая информация - это информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук и (или) ладоней рук человека, позволяющая установить его личность.
В Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится и информация используется  в целях идентификации личности человека.
Государственная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении достигших возраста шести лет граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Для чего она нужна?
Мы все привыкли слышать, что снимают отпечатки пальцев только у преступников, и сам процесс снятия отпечатков пальцев  ассоциируется с поступком дискредитирующим личность уважающего себя  гражданина. Необходимо пересмотреть устаревший стереотип мышления.
Эта процедура может сыграть неоценимую роль в процессе распознания данных о человеке, попавшим в экстремальную ситуацию. Ведь не всегда любой из нас носит с собой документы, удостоверяющие личность. А в нашей жизни к сожалению может случиться всякое- плохо с сердцем, потеря сознания, несчастный случай, пропал человек и т.д. И здесь отпечатки пальцев помогут в процессе установления личности. Дактилоскопическая информация может быть уничтожена согласно Вашего  заявления.
Чтобы пройти дактилоскопическую регистрацию, Вам нужно обратиться в миграционный пункт МО МВД России «Усть-Калманский» с документом, удостоверяющим личность (паспорт, свидетельство о рождении) и написать заявление на специальном бланке.
Материальных затрат при этом Вы  не несёте. Помните, что пройдя дактилоскопическую регистрацию, Вы помогаете себе и своим близким. Мы рады будем помочь, если Вы откликнитесь на наш призыв!