Обращаться за средствами реабилитации и услугами стало проще

1. На портале Госуслуг. На портале работает сервис для граждан с инвалидностью, позволяющий дистанционно подать заявление на получение технических средств и услуг реабилитации. Сервис запущен совместно Минтрудом России, Минцифры России и Фондом социального страхования.
Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы:
– получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы;
– получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
– получить собаку – проводника, а также компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание;
– компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

2.Оформление электронного сертификата:
- вид и количество средств реабилитации, которые можно приобрести по сертификату;
- максимальная цена за единицу средства реабилитации, которую можно оплатить сертификатом;
- срок действия сертификата.
Для получения электронного сертификата необходимо подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал "Госуслуги" или очно в МФЦ или в региональных отделениях ФСС. Сертификат будет оформляться пять рабочих дней, для оформления необходимы:
- заявление;
- документ, удостоверяющий личность;
- реквизиты карты "МИР".

3. Воспользоваться услугами Пункта проката ТСР, который работает в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Калманского района».
Пункт проката предоставляет бесплатно во временное пользование технические средства реабилитации нуждающимся граждан, инвалидам, стоящим в очереди на получение ТСР, до момента получения ТСР в постоянное пользование, инвалидам, имеющим в пользовании неисправные ТСР, на период их ремонта или технического обслуживания, и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Получить ТСР можно в Комплексном центре по личному заявлению гражданина, либо его законного представителя.