Вода ошибок не прощает!

В жаркую погоду многие граждане предпочитают отдыхать на водоёмах и, к сожалению, не все выбирают для отдыха официально открытые пляжи. Только за выходные дни в регионе произошло три случая гибели людей на воде, все - в непредназначенных для купания местах. Так, в Красногорском районе при купании в реке утонула девочка 2006 года рождения, в городе Барнауле в районе Затона на реке Обь при купании утонул мужчина 1975 года рождения. Ещё один трагический случай зарегистрирован на Оби близ села Кучук в Шелаболихинском районе.
Эта информация - повод задуматься для каждого. Стоит ли подвергать свою жизнь смертельному риску?
В реальной жизни люди тонут совсем не так, как это показывают в кино и как это представляет себе большинство из нас. Обычно, тонущий человек не кричит, не машет руками, не бьёт по воде и не поднимает брызг. То, что происходит с человеком в такой ситуации, называется «инстинктивной реакцией тонущего», что совсем не похоже на утопающих из кино. В редких случаях тонущий человек способен позвать на помощь. У тонущего человека рот оказывается под водой, и если удается его приподнять, то на миг, которого, к сожалению, не хватает, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь.
В инстинктивной реакции тонущего человека тело находится в вертикальном положении, и никого барахтанья и намеков на то, что человек тонет, вы не увидите. В таком положении тонущий может продержаться от 20 до 60 секунд, и если рядом не окажется опытного спасателя, который сможет понять, что человек тонет и не окажет ему помощь, то тонущий через минуту уйдет под воду.
Конечно на водоеме можно увидеть человека, который кричит и бьет руками по воде – это проявление паники, которая не всегда предшествует реальной опасности утопления. В такой ситуации человек может выплыть сам или ухватиться за спасательный круг или палку. Но если вы заметили что-то подобное, спросите человека, всё ли с ним в порядке. Если он не ответит – скорее всего, ему нужна помощь.
Не оставляйте детей на водоемах без присмотра. Всегда будьте возле ребенка, который находится на берегу, а тем более в воде, даже на мелководье. Не отводите от него взгляда. Ребенок может упасть, уйти под воду и захлебнуться. И ни в коем случае не позволяйте несовершеннолетним ходить на водоем без взрослых, даже если они хорошо умеют плавать!